МКС избежала столкновения с обломком ракеты

МКС увернулась от космического мусора

мкс. 246405.jpegПодмосковный Центр управления полетами осуществил внеплановую коррекцию орбиты полета Международной космической станции для уклонения от обломков ракеты, запущенной в декабре 1991 года.

"Коррекция проводилась с использованием двигателей служебного модуля "Звезда", пристыкованного к МКС. Они отработали 169 секунд, в результате чего средняя высота орбиты полета МКС увеличилась на 4,7 километра и составляет сейчас приблизительно 387,1 километра", - сообщил представитель российского ЦУП. 

Как писала "Российская газета", маневр уклонения был необходим для защиты станции от фрагмента российской ракеты-носителя "Циклон-3", которая в декабре 1991 года вывела на орбиту научные спутники "Интеркосмос-25" и "Магион-3". Согласно расчетам, траектория движения космического мусора пролегала всего в 350 метрах от станции, а после маневра МКС удалилась от опасных обломков на 10 километров, что позволило избежать столкновения, отмечает ИД "Алтапресс". 

Читайте: Обломки советской ракеты угрожают МКС 

"Экипаж МКС работает по запланированной программе. Обстановка на околоземной орбите находится под непрерывным контролем специалистов центров управления полетами в Королеве (Московская область) и Хьюстоне (США)", - отметил представитель ЦУП. 

Отметим, что на Международной космической станции продолжают работать командир экипажа Майкл Фоссум от НАСА, бортинженеры Сергей Волков от Роскосмоса и Сатоси Фурукава от японского агентства JAXA.

Ранее МКС уже не раз приходилось уклоняться от космического мусора. Так, в конце августа этого года станции угрожал мусор "неизвестного происхождения". А в марте 2009 года отмечался более серьезный прецедент, когда космонавтам пришлось пережидать опасный момент на корабле - американские средства слежения за космическим пространством обнаружили объект слишком поздно, поэтому времени на маневр уклонения станции от обломка не оставалось. 

Читайте: Запуск новой баллистической ракеты закончился неудачно

Как ранее писала "Правда.Ру", эксперты американской академии наук предупреждали, что скопившийся на околоземной орбите космический мусор угрожает спутникам и космическим кораблям. В настоящее время на околоземной орбите находится более полумиллиона фрагментов космического мусора диаметром от 1 до 10 сантиметров - частей выработавших ресурс летательных аппаратов, отработанных ступеней ракет и разгонных блоков. Более крупных обломков, представляющих реальную опасность для МКС и для свыше одной тысячи спутников, насчитывается около 20 тысяч.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить