Cassini раскрыла ученым секреты газовых колец Сатурна

Остались считанные дни до того момента, как автоматическая межпланетная станция Cassini погрузится в атмосферу Сатурна. Однако и сейчас она все еще продолжает давать ученым ценнейшую информацию.

Недавно исследователи получили от станции данные о том, что внутреннее кольцо газового гиганта гораздо "тоньше" — оно состоит из меньшего количества пыли. Более того, она не наносит большого вреда инструментам зонда, который регулярно проходит между кольцами и самой планетой. "Сатурн продолжает удивлять нас", — отметил руководитель проекта Эрл Мейз, выразив сожаление, что скоро аппарат сгорит в атмосфере планеты.

Благодаря Cassini удалось взять образцы атмосферы Сатурна, первичный анализ которых показал, что взаимодействие частиц атмосферы и колец оказалось "более сложным, чем ожидалось". Ученые получили "удивительную и интригующую информацию" о том, как атмосферные вещества и пыль из колец Сатурна смешиваются.

До сих пор Cassini продолжает отправлять на Землю ценные фотоматериалы. В апреле в объектив аппарата попала воронка вихря "грозы". Уникальность этой нескончаемой "грозы" состоит в том, что она имеет не округлую, а шестиугольную форму, природа ее остается загадкой по сей день.

Сам снимок был сделан в разгар "лета" на планете. Сейчас она уже начала удаляться от Солнца и вскоре полюса на долгие годы погрузятся во тьму. Полный оборот вокруг звезды Сатурн совершает за 29,5 лет.

15 сентября Cassini в последний раз подойдет к Сатурну. Как утверждают в NASA, зонд не только будет работать до самой последней минуты — именно в свои финальные часы станция соберет и передаст "домой", вероятно, важнейшие сведения об этом небесном теле.

Ученые смогут узнать, из чего состоят и нижние слои атмосферы. На расстоянии и при помощи спектроскопа сделать это гораздо сложнее. Также исследователи попробуют выяснить природу источника магнитного поля Сатурна и даже точно установить продолжительность одного дня на газовом гиганте.

В марте 2017 года научная команда "Кассини" начала готовиться к заключительному этапу работы зонда, получившему название "Финал оперы". Специалисты миссии уже перенастроили схему передачи данных с зонда. Обычно они сначала записывались на жесткий диск, после чего уже пересылались на Землю. Теперь же времени на это не будет — последняя прямая передача данных начнется за три часа до того, как Cassini навсегда исчезнет в облаках Сатурна. Информация будет транслироваться до последнего мгновения.

До этого — 13 и 14 сентября — Cassini устроит для Сатурна заключительную фотосессию, сделав последние его снимки перед завершением своего пребывания у планеты, которое продлилось 13 лет.

Обсудить