Ученые из Греции: Дневной сон спасает жизнь

Греческие ученые: дневной сон спасает от сердечных приступов

"Спасти жизнь" может дневной сон, считают  греческие ученые из госпиталя Asklepieion Voul. Благодаря ему  у людей снижается риск получения сердечного приступа.Об этом рассказывается в статье, опубликованной в издании The Telegraph.

По словам доктора Манолиса Каллистратоса, возглавлявшего исследование, высокое давление в меньшей степени вредит кровеносными сосудам и сердцам тех, кто любит подремать днем. Эксперты из Греции изучили около 400 мужчин и женщин со средним возрастом в 61 год, страдающих от высокого кровяного давления.

Выяснилось, что у тех из них, кто уделял некоторое время дневному сну, давление после этого снижалось примерно на пять процентов. Этого достаточно, чтобы оказать значительное влияние на количество сердечных приступов, считают ученые. Другие показатели - в частности, частота пульса, у спавших днем тоже были лучше, чем у тех, кто предпочитал весь день проводить бодрствуя.

У тех, чей дневной сон длится дольше (примерно по часу в день), результаты были наиболее оптимальные. Каллистратос называет дневной сон "привычкой прошлого", которую, на его взгляд, следует интегрировать в современный образ жизни. "Дневной сон стал привычкой для избранных, из-за рабочей культуры, подразумевающий нормированный график, и интенсивной занятости каждый день", - жалуется он.

А вот американские ученые утверждают, что соевое масло, выбираемое многими из-за якобы пониженного содержания жира, может быть не менее опасным провокатором диабета и ожирения.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Калифорнии в Риверсайде. Они проводили эксперимент на мышах, разделенных на четыре группы. Первые две питались по диете с 40-процентным содержанием жиров, приближенной к "американскому типу".

Читайте также:

Чтобы доставить в больницу 400-килограммовую американку, спасатели задействовали подъемный кран

Искусственные подсластители могут привести к ожирению и диабету

Ученые нашли способ похудеть, ничего не делая