Осваивание нефтеносных песков чревато выбросом токсинов

217975.jpegКанадские исследователи предупреждают, что разработка месторождения битуминозных и нефтеносных песков на севере канадской провинции Альберта может закончиться загрязнением токсичными веществами реки Атабаска и ее притоков.

Авторы работы, Дэвид Шиндлер и его коллеги, провели анализ на содержание 13 самых опасных загрязняющих веществ из списка американского агентства по защите окружающей среды EPA в образцах из речной воды и снега в районах вдоль течения реки и в ее дельте. Ученые хотели проверить, верны ли заявления нефтедобывающих компаний о том, что загрязнение воды вызвано естественным просачиванием опасных веществ, а не добычей полезных ископаемых.

Как оказалось, вопреки заявлениям компаний и правительства в прессе, из-за разработки нефтеносных песков уровень загрязнения токсичными веществами в реке Атабаска и ее притоках в результате переноса через воздух и с водой заметно вырос. Полученные данные, отмечают исследователи, демонстрируют серьезные недостатки в организации системы мониторинга загрязнения воды в этих районах.

Обсудить