На острове Русский найдена стоянка древних людей

Во Владивостоке найдена стоянка древних людей

Во Владивостоке в районе моста на остров Русский обнаружено около 15 тысяч археологических находок, в том числе стоянка древних людей. Возраст артефактов датируется первым тысячелетием до нашей эры.

Читайте: Найдено легендарное поселение викингов.

"Находки были обнаружены археологами музея ДВФУ на полуострове Назимова при проведении спасательных работ в районе строительства моста на остров Русский. Раскопки велись на территории 600 квадратных метров с конца июня, и за это время специалисты исследовали временную стоянку людей Янковской археологической культуры - это первое тысячелетие до нашей эры", - сообщил директор Учебно-научного музея вуза, кандидат исторических наук Александр Попов.

Также: У красноярских археологов украли бивень мамонта.

Как пишет портал celtica.ru, на территории стоянки ученые нашли кучи из раковин, осколки керамической посуды, костяные и каменные изделия, в том числе рыболовные крючки и гарпуны, что говорит о том, что древние люди занимались промыслом моллюсков.Также здесь были найдены наконечники стрел и фрагменты каменных орудий - топоров, молотков, кинжалов и гарпунов. "Судя по находкам, здесь располагалась древняя стоянка людей, которые пришли сюда для добычи морепродуктов. Помимо моллюсков они занимались рыболовством и, вероятно, охотой", - отметил ученый.

По теме: Археологи обнаружили неведомую ранее часть Мачу-Пикчу.

Как уточняет "Diletant.ru.

 

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *