12 августа на Землю обрушится метеорный дождь

12 августа на Землю обрушится метеорный дождь. Традиционный августовский звездопад "Персеиды" возникает каждый год, когда Земля входит в хвост кометы Свифта-Туттля. Частички пыли, когда-то вылетевшие из ядра этой кометы, влетают в атмосферу Земли и сгорают в ней, вспыхивая как "звезды". Для земного наблюдателя эти "звезды" выглядят так, как будто они летят из созвездия Персея, поэтому метеорный поток и называется Персеидами.

В максимум августовского "звездопада" можно будет наблюдать до 100 метеоров в час. Об этом сообщают РИА "Новости" со слов старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова.

"Наблюдать звездопад можно в любом месте земного шара, однако лучше всего "звездный дождь" будет виден за городом, где нет постороннего света. Главное, чтобы не помешала погода", - добавил Железнов.

В течение года жители Земли дважды могут наблюдать "звездопады" - в августе (Персеиды) и в ноябре (Леониды). "Ноябрьский и августовский звездопад сравнимы, но, поскольку августовский приходится на лето, то он воспринимается как более яркий", - отметил Железнов в интервью РИА "Новости".

Последние материалы