Названа причина сильнейших дождей по всему миру

От сильнейших ливней страдает не только столица России, но и города во многих странах мира. Ученые нашли причину этого явления. Оказывается, дожди спровоцировало повышение глобальной температуры всего на полградуса. Чаще стали возникать сильные ливни, грозы, а также продолжительные периоды аномальной жары.

Исследователи сравнили температуру с периодом 1960-1979 годов и поняли, что в 1991–2010 она выросла на полградуса. Из-за этого на планете увеличилась продолжительность засушливых сезонов. Лето в мире стало теплее на один градус, а зимой температура повысилась на 2,5 градуса.

Причем эти изменения — не естественный процесс. Они вызваны деятельностью человека. Главной причиной ученые назвали сжиганием ископаемых видов топлива.

Исследователи предупреждают, что повышение глобальной температуры на два градуса может привести к сокращению объемов пресной воды, а также увеличит частоту аномальной жары.

По данным ученых, глобальное потепление может сказаться на числе обитателей планеты. Они предсказали, что к середине XXI века потепление климата даже на 1,5 градуса Цельсия приведет к тому, что ежегодно будут умирать до 350 млн человек. По мнению ученых, в 2017 году Землю также ждут катаклизмы, поскольку температура Мирового океана поднимется еще выше. В будущем, если не предпринять меры, Земле грозит климатический ад.

Обсудить