НАСА выпустило ролик о разрушении Челябинского метеорита

Лишь небольшие фрагменты гигантского метеорита долетели до земли и приземлились в Челябинске. Небесное дело расплавило трение о воздух.

Процесс разрушения метеорита подробно описан в ролике, который выпустило НАСА. Для съемок использовалась компьютерная симуляция вхождения метеорита "Челябинск" в атмосферу Земли. На кадрах видно, как из-за сильного трения о воздух небесное тело закипает, постепенно расплавляется и испаряется. К моменту приземления от него остаются лишь небольшие фрагменты.

Напомним, метеорит упал на Челябинск 15 февраля 2013 года. Фрагменты метеорита нашли затем в озере Чебаркуль.

В НАСА создали систему раннего предупреждения "астероидного нападения", способную гарантированно обнаружить любой астероид, который приблизиться к Земле на опасно близкое расстояние. Распознать опасность можно будет уже за пять дней до подлета объекта. Сегодня известно лишь о пяти тысячах астероидов размером примерно в сто метров, тогда как их общая численность оценивается в несколько десятков тысяч. Число менее крупных объектов в пределах главного пояса астероидов может быть еще больше и достигать миллиона.

Обсудить