Стивен Хокинг: Земля может погибнуть из-за человеческой глупости

Стивен Хокинг предупредил о главных угрозах для жизни человечества

Всемирно известный астрофизик Стивен Хокинг стал гостем ток-шоу "Larry King Now", где обсудил с ведущим дальнейшие перспективы человечества.

 

Хокинг считает, что основной угрозой для счастливого будущего на Земле выступает загрязнение окружающей среды, поскольку оно ведет к дестабилизации климатических условий и перенаселению. Также британский физик подчеркнул, что в будущем человечество рискует уничтожить планету неразумным применением искусственного интеллекта. Однако все эти зловещие перспективы зависят от одного фактора — человеческой глупости и неспособности рассчитать последствия важных политических решений. "Мы точно не становимся менее жадными или менее глупыми", — подчеркнул Стивен Хокинг.

Отмечается, что с момента последней беседы профессора с Ларри Кингом, которая состоялась в 2010 году, население Земли увеличилось на 500 миллионов человек.

"Такими темпами население достигнет 11 миллиардов к 2100 году. Загрязнённость воздуха увеличилась почти на 10% за последние пять лет", — сказал Хокинг.

На наиболее обсуждаемый в среде ученых вопрос о потенциальной опасности искусственного интеллекта Хокинг ответил, что главная опасность — его неразумное использование государственными верхушками, которые используют суперкомпьютеры для военных целей, не задумываясь о возможных результатах.

Запись интервью есть на сайте Ora.tv.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить