НАСА испытает планер для Марса

Летом НАСА проведет испытания планера для Марса

На сайте НАСА появилась информация о грядущих испытаниях летательного аппарата Preliminary Research Aerodynamic Design to Land on Mars (Prandtl-m), который планируется доставить на Марс в 2020-х годах, чтобы провести разведку мест для будущих экспедиций.

Планер изготовлен из композиционных материалов и при размахе крыльев в 61 сантиметр весит всего 500 граммов. Летом 2015 года планер будет поднят на воздушном шаре более чем на 30 километров, где атмосфера Земли имеет свойства, схожие с марсианскими. В своем первом полете планер произведет видеосъемку и радиометрические измерения. Уже в следующем году он должен будет совершить пятичасовой полет.

Если первые испытания пройдут успешно, планер будет поднят на орбиту в 137 километров вместе со спутником CubeSat. По мере снижения, на высоте 35 километров будет запущена программа планера. Уже в 20223–2024 году планер может быть запущен на Марс, где его полет будет продолжаться не больше 10 минут, за которые он пролетит около 30 километров, производя снимку поверхности планеты в высоком разрешении.

Ранее "Правда.Ру" писала, что Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США ведет работу над проектом превращения Марса в пригодную для жизни человека планету. Для этого биоинженеры предлагают разработать ряд микроорганизмов, призванных изменить природные условия Марса.

 

Читайте также:

Спутник с солнечным парусом завершил свою миссию

В стекле ударных кратеров Марса могут храниться следы жизни

Астероид назвали в честь американского киноактера

Обсудить