Испытания "Булавы" решено не сворачивать

Государственная межведомственная комиссия, завершившая в июне расследование неудачных пусков "Булавы", рекомендовала продолжить испытания ракеты. Об этом заявил первый замглавы Минобороны РФ Владимир Поповкин. А вице-премьер Сергей Иванов назвал непринципиальным вопрос о дате возобновления запусков.

"Государственная комиссия, созданная для изучения причин последних неудачных пусков "Булавы", завершила в июне свою работу и пришла к выводу о необходимости и возможности проведения ее дальнейших испытаний", - сказал Поповкин.

Читайте также: "Булаву" вновь испытают в конце осени

Он отметил, что испытания будут продолжены в этом году, однако более точные сроки не назвал. В свою очередь, вице-премьер Сергей Иванов считает, что вопрос даты - непринципиален.

"Нельзя сначала определять дату, а потом подгонять. Нужно все сделать по-человечески, а потом устанавливать дату, тем более, что она здесь непринципиальна", - заключил вице-премьер.

Напомним, что из 12 испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" семь оказались неудачными. В перспективе ракета должна стать основой морских стратегических ядерных сил.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить