После выполнения миссии космический грузовик затопят в Тихом океане

Российский космический грузовик "Прогресс М-02М" во вторник отстыковался от Международной космической станции и отправился в автономный полет, который пролится до 12 июля. После этого он будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

Читайте также: Космонавты МКС похоронили "Прогресс"

Представители ЦУП пояснили, что в 22:24 мск была выдана команда на расстыковку, и спустя три минуты грузовик успешно отделится от причала на стыковочном отсеке "Пирс", где он находился с 12 мая 2009 года. Вскоре причал займет пилотируемый корабль "Союз ТМА-14", который сейчас находится на агрегатном отсеке модуля "Звезда".

В ходе последующего автономного полета "Прогресса" с его помощью будет проверена работоспособность нового причала МКС - зенитного порта на переходном отсеке модуля "Звезда". Эту операцию предполагается провести 12 июля. Тест предусматривает автоматическое сближение грузовика со станцией без стыковки. Далее по командам из ЦУПа грузовик сойдет с орбиты и прекратит свое существование над заданным районом акватории южной части Тихого океана.

Обсудить