Тунгусский метеорит спровоцировал кислотные дожди

После случившегося ровно 100 лет назад на территории Эвенкии Тунгусского метеорита в регионе начались кислотные дожди. К такому выводу пришли одновременно российские, итальянские и немецкие учёные.

"В процессе движения метеоритов в атмосфере возникают высокие температуры, при этом кислород атмосферы реагирует с азотом с образованием окислов азота", - рассказала учёный из МГУ, один из авторов исследования Наталья Колесникова. По её словам, в исследовании участвовали представители МГУ, итальянского Болонского университета и германского Центра экологических исследований (Лейпциг).

Читайте по теме: Тунгусскому НЛО исполнилось ровно 100 лет.

По её словам, впервые следы связанных с космическими катастрофами кислотных дождей были обнаружены в отложениях на границе мела и палеогена (66 миллионов лет назад), когда после столкновения Земли с крупным космическим телом вымерла большая часть видов живых существ, включая динозавров.

"Содержание азота в этих отложениях в восемь-десять раз превышало его содержание в других слоях", - цитирует слова учёного РИА Новости. Колесникова добавила, что, кроме увеличения доли азота и сдвига его изотопного состава, в этих отложениях было значительно повышено содержание иридия - большое количество этого металла указывает на падение космического тела, в которых содержание иридия до 20 тысяч раз выше, чем в земной коре.

Учёные изучали содержание азота и его изотопный состав в пробах торфа с места катастрофы, собранных во время экспедиций. В результате они сделали вывод, что в торфе основным источником выпавшего тяжелого азота являются кислотные дожди.

По расчётам ученых, в районе катастрофы выпало примерно 200 тысяч тонн азота. Тунгусская катастрофа произошла ровно 100 лет назад, 30 июня 1908 года, в бассейне реки Подкаменная Тунгуска. Ослепительно яркий огненный шар, который наблюдали тысячи людей на огромной территории, пролетел над тайгой, а затем взорвался со страшным грохотом.

Обсудить