Ученые рассказали, как жирная пища меняет работу мозга

Жирная пища действует на мозг подобно наркотику. Это выяснили ученые из университета Бордо (Франция). Употребление жирных продуктов делает мозг более чувствительным к гормону дофамину. Это возможная причина того, почему люди набирают лишний вес.

Причем особенно опасно потребление жирной пищи в позднем подростковом возрасте. В этот период жизни наш мозг наиболее уязвим к действию этого гормона. То есть еще в юном возрасте закладывается склонность к ожирению.

Свою гипотезу ученые проверяли на мышах. Они вводили в тело грызунов амфетамин, стимулятор центра удовольствия, похожий по структуре на гормон дофамин, и следили за тем, как отреагируют на него нервные клетки. Мыши, которые ели жирную пищу, гораздо активнее реагировали на новые дозы амфетамина, чем те, кто потреблял здоровые продукты.

Недавно ученые нашли так называемую "точку обжорства". Нейрофизики заразили животных определенным вирусом, который помогает по необходимости "включать" неопределенную зону гипоталамуса. Когда они начали стимулировать эту часть мозга, мыши остервенело начинали потреблять еду. При этом все животные были сытыми. Буквально за 40 минут они съедали около 80% своей дневной нормы. Все это, безусловно, приведет к ожирению, борьбу с которым и ведут ученые.

Между тем британские ученые посчитали общий вес человечества, он равен чуть более 287 миллионов тонн. Исследование проводили сотрудники школы гигиены и тропической медицины в Лондоне. На страдающих ожирением людей приходится 18,5 млн тонн, а средний вес человека на планете составляет 62 кг.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить