В Амазонии обнаружено доселе неизвестное племя

Вблизи от бразильско-перуанской границы в джунглях Амазонки найдено одно из последних не контактировавших с цивилизацией племен. Самолет, летевший над труднодоступными районами тропических лесов, сделал фотографии, на которых люди в ярко-красной раскраске целятся из луков. Другая фотография изображает группу из 15 человек - рядом с их хижинами.

Представитель бразильского департамента по делам индейцев, также участвовавший в экспедиции, заметил, что число таких поселений в Бразилии постоянно растет. Из-за нелегальной вырубки лесов на перуанской стороне границы, живущие там племена, избегающие контакта с «большим миром», вынуждены перебираться в Бразилию. Это опасно, так как может привести к столкновениям, поскольку приграничный район уже занят другими не контактирующими с внешним миром племенами.

Согласно оценкам ученых, эти племена насчитывают в общей сложности до 500 человек. Всего же по миру насчитывается около ста племен, не поддерживающих контакты с внешним миром, и более половины из них проживают в Бразилии и Перу. В последнее время исследователи избегают даже посещать их - чтобы не занести болезни, к которым у индейцев нет иммунитета - вероятность эпидемий высока, сообщает сайт «Survival».

Обсудить