Китайская ракета вывела в космос два спутника слежения

Китайские спутники слежения отправились покорять космос

Китай впервые осуществил запуск двух навигационных спутников с помощью одной ракеты-носителя, сообщают "Ведомости" со ссылкой на агентство Синьхуа.

Спутники системы "Бэйдоу" были запущены с космодрома Сичан на юго-западе Китая в 4.50 по местному времени (00.50 мск). Выведенные на орбиту космические объекты будут находиться на средней и высокой околоземных орбитах.

Навигационная система "Бэйдоу" является китайским аналогом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Реализация проекта "Бэйдоу" началась в Китае в 2000 г., с конца 2011 г. система действует в тестовом режиме. В настоящее время на орбиту выведены 13 спутников.

По данным газеты "Взгляд", спутник может использоваться для наблюдения из космоса за развитием циклонов, прогнозирования природных катаклизмов и оценки состояния сельскохозяйственных угодий. В частности, во время наводнений снимки RISAT-1 смогут дать четкое представление о масштабах катастрофы и уровне воды.

Читайте также: Китай начнет в 2020 году строить станцию на орбите

По словам главы ИСРО Кумарасвами Радхакришнана, на разработку спутника RISAT-1, способного снимать и обрабатывать изображения круглосуточно при любых погодных условиях, было потрачено 10 лет. Технические характеристики спутника позволяют использовать космический аппарат также в оборонных целях.

"Масса RISAT-1 составляет около 1,8 тонны. Таким образом, он стал самым тяжелым спутником, который индийская ракета-носитель PSLV вывела на орбиту", — рассказал Радхакришнан.

Читайте также: Космический мусор "изменил" орбиту МКС

Стоимость RISAT-1, включая средства, потраченные на его разработку, составила 3,4 млрд индийских рупий (почти 70 млн долларов). Еще 1,2 млрд рупий (24 млн долларов) ушло на создание ракеты-носителя PSLV-C19.

Планируется, что до конца года Китай осуществит запуск еще трех навигационных спутников в целях повышения сервисной характеристики и расширения охватываемой системой "Бэйдоу" территории, сообщают Дни.ру. К 2020 г. "Бэйдоу" должен будет покрывать весь мир.