Курчатовский институт становится национальным исследовательским центром

Российский научный центр "Курчатовский институт" преобразовывается в национальный исследовательский центр - для реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, в том числе наноиндустрии.

Указ о пилотном проекте по созданию на базе института исследовательского центра подписал сегодня президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Центр будет обеспечивать ускоренное внедрение в производство научных разработок, проводить полный инновационный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов по направлениям "Индустрия наносистем и материалов" и "Энергетика и энергосбережение".

Кроме того, центр будет координировать научную деятельность по реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии" и заниматься выработкой принципов построения и функционирования национальных исследовательских центров.

В 4-месячный срок правительство должно утвердить основные направления фундаментальных и прикладных научных исследований, а также программу поддержки и развития научно-исследовательской, технологической и инженерной инфраструктуры исследовательского центра, сообщает "РИА Новости".


Обсудить