Современные мобильные телефоны отпугивают пользователей

Многофункциональность современных моделей мобильных телефонов далеко не всем пользователям доставляет удовольствие. Как показывает американо-британское исследование, 85% обладателей новых "трубок" шокированы трудностями, которые вызвала у них активация и настройка сотового.

Из четырех тысяч участников опроса 95% признали, что с готовностью приобрели бы себе телефоны последних моделей, если бы они были проще в обращении. "Современные мобильники имеют массу специфических опций, но весь парадокс в том, что большинство владельцев ими совершенно не пользуются", - отмечает представитель исследовательского центра Mformation Мэтью Банкрофт.

По его словам, первая неудача в применении какой-либо функции может раз и навсегда отвратить человека от дальнейших попыток ее активировать. Более 60% опрошенных заявили, что сразу же отказываются от использования настройки, если им не удалось заставить ее работать. Настройка нового телефона, отмечает Банкрофт, должно отнимать всего 15 минут, но большинство покупателей тратят на нее час-другой.

Исследование показывает, что многие обладатели сотовых телефонов не прочь воспользоваться мобильным интернетом, читать свою электронную почту и получать MMS-сообщения, но сложность активации этих функций их смущает. Разработчики новых моделей считают, что оптимальным способом "просвещения" пользователей является максимальная визуализация настроек: вместо текста на экране и голосовых инструкций используются картинки. Кроме того, ведется работа над структурой опционных меню, которые, по мнению специалистов, не должны быть многоуровневыми, так как большое количество подрубрик может дезориентировать пользователя, пишет ВВС.

Обсудить