Нововоронежская АЭС стала еще безопаснее

На Нововоронежской атомной электростанции после сертификационных испытаний введена в эксплуатацию поверочная дозиметрическая установка гамма-излучения (УДГ-АТ 110). Теперь процесс поверки полностью автоматизирован - от этапа загрузки эталонных источников до обработки данных и выдачи результатов поверки в виде протокола.

Идея данной установки разработана специалистами предприятия "Атомтех". В ее комплектации использованы германская приводная техника и японская электроника. Установка рассчитана на 15 лет интенсивной и безотказной эксплуатации. УДГ-АТ 110 уже хорошо зарекомендовала себя на Белоярской АЭС и на электрохимическом заводе г. Красноярска. В 2009 году подобные установки будут смонтированы на Ленинградской и Смоленской АЭС.

Данный проект осуществлен в рамках международного сотрудничества нововоронежских атомщиков со специалистами научно-производственного унитарного предприятия "Атомтех" (Республика Беларусь) при участии представителей ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева" (Санкт-Петербург). Сертификационные испытания позволили утвердить тип средства измерения и внести его в Государственный реестр РФ, передает Cnews.