"Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС запустят с Байконура

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками российской навигационной системы ГЛОНАСС будет осуществлен с Байконура в четверг, это будет последний запуск в текущем году, сообщил представитель Роскосмоса. "Запуск ракеты "Протон-М" с космическими аппаратами "Глонасс-М" планируется произвести в 13.43 мск", - сказал собеседник.

Спутники "Глонасс-М" созданы в ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М. Решетнева" и должны пополнить орбитальную группировку аппаратов российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Первую в 2008 году тройку спутников ГЛОНАСС-М ракета "Протон-М" успешно вывела на орбиту 25 сентября. Второй запуск в этом году "Протона" в рамках Федеральной целевой программы "Глобальная навигационная спутниковая система" (ГЛОНАСС) запланирован на четверг. Предстоящий пуск должен стать десятым в нынешнем году для российской ракеты "Протон".

Тяжелая ракета-носитель "Протон" является основным средством выведения в рамках федеральной космической программы России. За время эксплуатации ракеты "Протон", "Протон-К" и "Протон-М" стартовали более 320 раз. Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году.

В конечном виде в состав группировки должны войти 24 космических аппарата. Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов и людей с точностью до метра, передает РИА Новости.


Обсудить