Популярность человека предопределена с рождения

Американские психологи доказали, что популярность человека заложена в его геноме. О том, что многие поведенческие аспекты запрограммированы ДНК, известно давно, но экспериментального подтверждения связи между генами и популярностью до сих пор не существовало.

Сотрудники Университета Мичигана исследовали образцы ДНК, взятые у 200 человек из случайной выборки. Участниками эксперимента стали студенты, не знакомые между собой. Они получили возможность пообщаться друг с другом в течение часа, после чего заполнили анкету, указав тех, кто им больше всех понравился.

Потом психологи проанализировали результаты анкетирования и сопоставили их с анализами проб ДНК. Оказалось, что у людей, способных вызывать симпатию "с первого взгляда" - при кратковременном знакомстве, есть особый ген. Он был известен ученым и раньше: отмечено, что его наличие вызывает склонность нарушать общепринятые нормы. Судя по всему, одним из вариантов такого рода неординарности и является популярность, пишет Washington Profile.

Обсудить