Грузовик «Прогресс» обрел последний приют в Тихом океане

Сегодня утром российский грузовой космический корабль «Прогресс», превращенный почти на месяц в орбитальную лабораторию, завершил свой полет на «кладбище космических кораблей» на дне Тихого океана.

В подмосковном Центре управления полетами рассказали, что «около 11:49 обломки грузового корабля "Прогресс М-65" с остатками мусора с Международной космической станции /МКС/ затонули на глубине 4 км в нескольких тысячах км восточнее новозеландского города Веллингтон». «В этом районе Тихого океана нет судоходства», - добавили специалисты.

В течение автономного полета корабля на орбите был проведен геофизический эксперимент, подробности которого не сообщаются, но который в будущем поможет управлять погодой. В ЦУП напомнили, что работающие на орбите космонавты Юрий Лончаков и Майкл Финк, а также их предшественники - экипаж МКС-17 вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования. Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк "Прогресса", а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые до 2010 года будут осуществлять регулярные полеты к МКС.

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли», - утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

Освободившийся после отстыковки "Прогресса М-65" причал МКС у служебного модуля "Звезда" пока остается свободным. У функционально-грузового блока "Заря" "пришвартована" "спасательная шлюпка" - корабль "Союз ТМА-13", который доставил на орбиту экипаж 18-й основной экспедиции. Третий причал - у переходного отсека "Пирс" - неделю назад занял первый модифицированный "грузовик" с цифровой системой управления "Прогресс М-01М", который привез на станцию свыше 2,5 т различных грузов и новогодние подарки для экипажа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить