Через год россияне смогут регистрировать кириллические домены

Уже в конце следующего года любой пользователь сможет зарегистрировать кириллический домен в зоне РФ. А незадолго до этого, в июле откроется приоритетная регистрация.

Об этом сообщил сегодня директор департамента по связям с общественностью компании "Ру центр" /российский регистратор доменных имен/ Андрей Воробьев. "Мы ожидаем, что за первые несколько лет в зоне РФ будет зарегистрировано около 500 тысяч доменных имен", - подчеркнул он.

В свою очередь, директор Координационного центра национального домена Ру Андрей Романов отметил, что "правила получения доменного имени пока разрабатываются". Порядок их выдачи будет уточнен в марте 2009, сообщает ИТАР ТАСС.

Романов уточнил, что "для субъектов федерации будут зарезервированы доменные имена в зоне РФ, которые будут делегироваться администрации регионов или по ее указанию". "Предположительно, этот вопрос мы будем обсуждать с Советом Федерации, - добавил он. - Русскоязычные пользователи из-за рубежа также смогут регистрировать домены в зоне РФ. На самом деле, никого не волнует, где географически находится владелец сайта".

Обсудить