Названа дата самой мощной вирусной атаки за всю историю интернета

Специалисты компьютерных антивирусных служб предупреждают: в следующий понедельник ожидается самая мощная хакерская атака за всю историю существования интернета.

Дата определена на основе прошлогодней статистики - на трое суток раньше Дня благодарения, то есть как раз 24 ноября. Именно в этот день в 2007 году произошло больше всего вирусных атак.

Всплеск активности интернет-мошенников объясняется высокой активностью пользователей, готовящихся к Рождеству. Несмотря на финансовые проблемы, праздничный интернет-шопинг все равно состоится, причем его объем по сравнению с предыдущими годами может даже вырасти.

Дело в том, что цены в онлайн-торговле зачастую существенно ниже, чем в магазинах. И люди, стесненные в средствах, наверняка предпочтут делать покупки через Всемирную паутину.

На сайтах, где можно оформить покупку товара с последующей доставкой, требуется оформить бланк заказа, указав свои персональные данные - в том числе и связанные с банковским счетом. Предоставление такой информации делает покупателя потенциальной мишенью мошенников, пишет сегодня "ИноПресса" со ссылкой на британскую газету Guardian.

Обсудить