Будущее космические корабли будут работать на двигателях прошлого

Американцы исследуют космос при помощи двигателя XIX века

Ученые NASA разрабатывают космический аппарат с ядерным двигателем, предназначенный для исследования космоса, который будет работать на созданном в 19 веке двигателе, сообщает Daily Mail.

Шаттл будет работать на Двигателе Стирлинга — разновидности двигателя внешнего сгорания, запатентованного шотландским священником Робертом Стирлингом в 1816 году. Это предельно простой двигатель, преобразующий тепловую энергию в электрическую при помощи герметичного газа.

Для запуска механизма двигателя инженеры также использовали технологию прошлого — теплопровод, придуманный в лаборатории в Лос Аламосе в 1963 году. Команда NASA уверена, что старую технологию можно успешно использовать с ядерными реакторами в космических кораблях будущего. При помощи урановой батарейки тепло поступит на 8 Двигателей Стирлинга, которые сгенерируют энергию мощностью в 500 Ватт.

Читать также: Миллиардер заселит Марс людьми за 20 лет

Использование ядерных реакторов делает возможным исследование всей солнечной системы. По словам специалистов, для планеты это не представляет никакой угрозы, поскольку двигатель запускает его уже в космосе.

Последние несколько десятилетий NASA использовали для запуска своих шаттлов плутоний-238, но в 1992 его выработки закончились.

Как вы относитесь к тому, что огромные деньги тратятся на освоение космоса при том, что на самой планете далеко не всё в порядке? Оставляйте комментарии.

Обсудить