Роскосмосу не удалось поднять орбиту "Фобос-Грунта"

Роскосмосу не удалось поднять орбиту "Фобос-Грунта" (+видео)

Неудачей закончилась попытка специалистов Роскосмоса поднять орбиту межпланетной станции "Фобос-Грунт", застрявшей около Земли. Высоту орбиты планировалось поднять, чтобы увеличить продолжительность сеансов с аппаратом.

В ночь на 29 ноября наземные станции в Австралии и на Байконуре должны были попытаться с "Фобос-Грунтом" и передать ему команду на подъем высоты орбиты. Говорилось, что при этом данные с аппарата на Земле получать не будут, поэтому об успехе мероприятия можно будет судить только утром.

В настоящее время период обращения "Фобос-Грунта" вокруг нашей планеты составляет 90 минут, поэтому он находится в зоне радиовидимости всего несколько минут, передает "Полит.ру". Все предпринятые ранее попытки также заканчивались неудачей. Между тем, в Роскосмосе не намерены отказываться от дальнейших работ по корректированию орбиты станции.

Напомним: станция "Фобос-Грунта" стартовала к Марсу 9 ноября. Космический аппарат предназначен для исследования спутника Марса — Фобоса и впервые в истории должен был доставить на Землю образцы его грунта. По неизвестным пока причинам на орбите у аппарата не сработали двигатели и сейчас он вращается вокруг Земли. Вопреки прогнозам специалистов Роскосмоса, которые утверждали, что никаких шансов нет, 23 ноября специалистам ЕКА удалось наладить минимальную связь с "Фобос-Грунтом", напоминает "Диверсант.ру".

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее заявил, что станция продержится на орбите до января включительно. По его словам, обломки "Фобос-Грунта", если он начнет падать, вряд ли долетят до Земли и, скорее всего, полностью сгорят в плотных слоях атмосферы.

Читайте по теме:

"Фобос-Грунт" связался с Байконуром и затих

"Фобос-Грунт" искали всем миром...

ТЕМА ДНЯ: "Фобос-Грунт" передал на Землю бессмыслицу (+видео)

ИноСМИ о миссии на Марс: русские стали жертвами проклятия

Обсудить