Десятилетия жестоких холодов: названы "достижения" супервулкана в Йеллоустоне

Йеллоустонский супервулкан спровоцировал два резких похолодания на планете, которые продлились около 80 лет.

К такому мнению пришли ученые из Калифорнии, проанализировав отложения вулканического пепла и сопоставили их с палеоклиматическими данными.

В ходе исследований ученые сопоставили данные и выяснили, что из-за извержения Йеллоустона среднегодовая температура поверхности моря снизилась в один момент примерно на 3 градуса.

Йеллоустонская кальдера, находящаяся на северо-западе США, является одним из огромных вулканов в мире. Источник питания таких вулканов находится в мантии планеты. Время от времени они прожигают земную кору из-за чего в атмосферу выбрасываются тысячи кубических километров вулканического пепла.

По имеющимся сегодня данным, в последний раз вулкан извергался 639 тысяч лет назад. В атмосферу планеты из-за этого извержения попала почти тысяча кубов пепла. Их следы находили почти на всей территории Соединенных Штатов.

В октябре англоязычный интернет перепугали пророчества известной ясновидящей Сьюзен Де Вере. Она считает, что супервулкан в Йеллоустоуне может начать светопреставление в течение ближайших нескольких лет. Причем провидица настаивает, что взрывов будет не один, а целых три. И начало вулканической активности может быть связано с деятельностью американских спецслужб.

Знаменитый Йеллоустоун в последнее время громко напомнил о себе аномальными явлениями — бегством бизонов и отлетом многих птиц, черным дымом над гейзером "Старый служака", закипающей в озере водой, изменением уровня земли во многих местах природного заповедника.

Легко представить, что начни суперкальдера извергаться, а размеры "большого котла" составляют 40 км на 80 км, под ударом окажутся абсолютно все страны, включая Россию. Мир в привычном для нас виде перестанет существовать. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Новая Атлантида: куда бежать от извержения супервулкана.

Обсудить