Пуск баллистической ракеты РС-18 прошел успешно

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 ("Стилет") с космодрома "Байконур" прошел успешно, сообщил руководитель службы информации и общественных связей РВСН полковник Александр Вовк.

Он сообщил, что запущенная РС-18 поразила условную цель на полигоне "Кура" на Камчатке.

"По результатам состоявшегося пуска будет принято решение о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса РС-18 до 31 года", - сообщил А.Вовк.

По его словам, пуск ракеты РС-18 подтвердил стабильность ее основных летно-технических характеристик и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве.

Применение жидкостных ракет РС-18 с улучшенными тактико-техническими характеристиками, которые пришли на смену поколениям универсальных ракет семейства УР-100, - важная веха в развитии вооружения РВСН. РС-18 не требуют заправки вплоть до снятия с боевого дежурства и размещаются в высокозащищенных шахтных пусковых установках.

Cейчас РС-18 находятся на боевом дежурстве в позиционных районах РВСН. Всего в составе группировки РВСН во времена СССР на боевом дежурстве имелось 360 шахтных пусковых установок с ракетой РС-18. В настоящее время в боевом составе РВСН сохраняются более 100 пусковых установок, сообщает "Интерфакс".

По информации РВСН, продление сроков эксплуатации группировки ракет РС-18 позволяет высвободить для решения иных важных государственных проблем значительные средства.