Сноуден рассказал о программе Karma Police

Сноуден: Спецслужбы ведут досье на каждого пользователя интернета

Бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден недавно заявил, что  Центр правительственной связи Великобритании в 2009 году запустил секретную программу под кодовым названием Karma Police для сбора и анализа данных о пользователях интернета.

По его данным, программа анализирует сетевые пристрастия людей, включая посещаемые новостные сайты и радиостанции, а также деятельность в соцсетях и историю поисковых запросов. Все эти данные перепроверяются с целью создания своего рода досье и последующего выявления подозрительной деятельности пользователя.

Сноуден отметил, что программа была запущена без предварительного широкого обсуждения и без одобрения парламента. По словам Эдварда Сноудена, массовый сбор данных приносит пользу отнюдь не обществу.

По его словам, "у этих программ есть опредёленный смысл - государства не запускают их без причины. Их ценность состоит в том, что они собирают оперативную информацию. Этот подход основан на состязательной природе отношений между государствами. Это происходит тайно, без какого-либо серьёзного надзора, без открытых и состязательных судебных процессов. Мы всё чаще наблюдаем, что в конце концов эти программы бьют по нам же самим, в нашей же стране, даже если они создаются с самыми благими намерениями .

Те же программы, которые АНБ и ЦРУ совместно использовали в таких странах, как Йемен, теперь применяются Службой федеральных маршалов в США по отношению к обычным преступникам - тем, кто не представляет реальной угрозы для общественной безопасности, что хоть как-то могло бы оправдать нарушение прав многих миллионов граждан США и других стран". 

Die Welt ранее писала о том, что, по словам Сноудена, чем выше и совершенней цивилизация, тем меньше вероятности, что она будет использовать некодированные сообщения в своих коммуникациях.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить