Археологи рассказали о массовых убийствах в средневековом Лондоне

Археологи из Оксфордского университета пришли к выводу, что молодых бедняков в Англии убивали чаще всего, чем во всей старой Англии. Это, считают ученые, было связано с сексом и социальным статусом, сообщает New Scientist.

К такому выводу археологи пришли, проанализировав 399 черепов с кладбищ, датируемых с 1050 по 1550 годы. Это были и монашеские кладбища, где хоронили людей зажиточных, и приходские, где хоронили бедняков. 6,8% всех обследованных черепов показали какую-то травму, связанную с насилием. Особенно это касалось мужчин в возрасте от 25 до 36 лет. Около 25% черепов показали, что удар по голове стал непосредственно причиной смерти.

Но высокий уровень насилия характерен не только для средневековой Англии. Так, в Хорватии у 20,1% людей имелись переломы черепа. Что касается Англии, то пик убийств приходился на Лондон.

Ученые нашли взаимосвязь между классом и убийствами. Бедняки находили способ разрешения споров в драках, в то время, как богатые пользовались развивающейся правовой системой. Причем, наибольшее количество убийств приходилось на воскресную ночь, когда большинство мужчин отдыхали в тавернах, и на утро понедельника. То есть, неофициальные драки возникали на почве пьянства.

Богатые тоже сражались, но на дуэлях и турнирах, поэтому у них была защита в виде лат и шлема.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что найденные при раскопках в аббатстве Торнтон останки священника поведали ученым о катастрофе в средневековой Европе. Священнослужитель умер в 1317 году. Его могилу изучали специалисты из Шеффилдского университета. Исследование костей показало, что в те времена люди в Европе умирали от голода.

Исследователи и раньше знали о том, что в 14 веке в Европе бушевал голод, но фактических подтверждений этому не было. И вот они появились. Как рассказал один из археологов, на эмали зубов мужчины отмечены признаки гипоплазии, что свидетельствует о недоедании или тяжелых болезнях в детские годы.

Обсудить