Ученые предлагают компактные АЭС для баз на Луне и Марсе

Ядерный реактор уместили в чемодан

Ядерный реактор уместили в чемодан. 244510.jpegАтомная энергетика, которая после аварии на "Фукусиме" подверглась серьезным нападкам, может получить новую жизнь. Инновационные технологии позволяют построить такой источник энергии, размеры которого не превысят размеры обычного чемодана.

Компактные ядерные реакторы могут, например, заменить солнечные батареи на борту космических кораблей и стать основным источником питания для исследовательских станций и баз на поверхности Луны, Марса и других планет, отмечает "Югополис". Об этом заявили ученые из Национальной лаборатории Айдахо на конференции Американского химического сообщества в Денвере. Первый ядерный реактор такого типа специалисты планируют собрать уже в следующем году. 

"Мало кто подумает, что наш источник питания на самом деле является ядерным реактором. Он выглядит как чемоданчик размером 30 на 15 сантиметров. Небольшие габариты, надежность и безопасность этого устройства помогут нам развернуть исследовательские станции и базы на других планетах - например, на Луне или на Марсе", - заявил руководитель проекта Джеймс Вернер из Национальной лаборатории Айдахо.

Кстати, один такой ядерный "чемоданчик" будет способен работать с мощностью, какой на Земле хватило бы для восьми многоэтажек. Источником энергии компактной АЭС станут ядра атомов урана, деление которых вызовет тепло, а оно, в свою очередь, будет преобразовано в электроэнергию, пишет "Газета.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"