Стивен Хокинг рассказал, почему опасны поиски внеземных цивилизаций

Не стоит землянам с такой готовностью отзываться на сигналы инопланетных цивилизаций. Об этом заявил знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг, напомнив, как плохо закончилась для аборигенов первая встреча с Христофором Колумбом.

Хокинг настоятельно рекомендует коллегам и всему населению земного шара не пытаться искать внеземную жизнь. Встреча с инопланетянами может быть очень неприятной, поэтому в тот день, когда мы получим сигнал из космоса, надо еще хорошенько подумать, стоит ли на него отвечать.

Планету Gliese 832c, чья масса в пять раз превышает массу Земли, не так давно открыли астрономы. Она настолько похожа на Землю, что вполне может оказаться колыбелью иной цивилизации, а сигнал, пойманный астрономами, вполне может быть получен с этой планеты.

Стивен Хокин заметил, что чем дольше он живет и занимается наукой, тем больше убеждается, что мы не одни во Вселенной, однако инопланетный разум может быть враждебным к нам, а существа из далеких миров вполне могут оказаться захватчиками, мародерами, которые жаждут новых завоеваний и захвата чужих ресурсов.

Недавно американские ученые нашли доказательства того, что в Млечном пути существует инопланетная цивилизация. И эти существа способны выйти на контакт с землянами.

О том, насколько это возможно, узнаете в материале "Правда.Ру" Сергей АЛЕКСАНДРОВ — о том, как наука продвинулась в поисках инопланетян.