НАТ учредила премию имени Зворыкина в области телеиндустрии

Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) учредила премию имени изобретателя телевидения Владимира Зворыкина, которая будет вручаться за технические усовершенствования в индустрии. Об этом сообщил президент НАТ Эдуард Сагалаев.

По его словам, премия учреждена при поддержке Роспечати и будет вручаться уже в этом году на конгрессе и на выставке "НАТ-Экспо" людям, сумевшим технически усовершенствовать телеиндустрию. На открытии памятника изобретателю на территории парка рядом с телецентром "Останкино" Салагаев также сообщил, что вручение премии пройдет в ноябре. 

Напомним, что в понедельник, 29 июля исполняется 125 лет со дня рождения Зворыкина. Русско-американский инженер, который большую часть жизни прожил в США, подал патентную заявку на телевидение, осуществляемое полностью на электронном принципе в 1923 году. Благодаря его консультации внесен весомый вклад в создании систем телевещания в Европе. В 1938 году СССР ввел в действие в столице первую передающую станцию электронного ТВ.

Последние новости сегодня 29.07.2013

Обсудить