Первая китайская женщина-космонавт вернулась на Землю

Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-9" ("Волшебная лодка-9") с тремя космонавтами вернулся на Землю, совершив благополучную посадку на севере страны.

Спускаемый модуль с членами экипажа, в том числе первой китайской женщиной-космонавтом Лю Ян, приземлился в расчетное время (6:05 по Москве) на малозаселенном плато в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. По сообщению Центрального китайского телевидения, члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Корабль "Шэньчжоу-9" был запущен 16 июня. Посадка аппарата завершила 13-дневную миссию, в ходе которой был проведен ряд орбитальных экспериментов. Впервые в истории китайской космической программы была осуществлена стыковка в ручном режиме пилотируемого корабля с орбитальным модулем "Тяньгун-1" ("Небесный чертог").

Читайте: Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты

Китай начал свою масштабную программу по пилотируемым полетам в космос еще в 1990 году, после того, как приобрел российские технологии, что вскоре сделало Китай третьей космической державой в мире после США и России. В 2003 году китайцы осуществили первый запуск космического пилотируемого корабля.

Временный модуль "Тяньгун-1" является прототипом большой постоянной космической станции, которую Китай  планирует вывести на орбиту примерно в 2020 году.

Читайте: Китайская "Волшебная лодка" причалила к орбитальной станции

Обсудить