Экспедиция отправится искать сокровища на дне Байкала

Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" вновь отправляются на дно Байкала - на сей раз с целью изучить предполагаемые места нахождения сокровищ. Речь идет о двух разных "кладах", оказавшихся в озере в разные годы.

Во-первых, это так называемый серебряный обоз с деньгами, провалившийся под лед Байкала близ Шаманского мыса в 1874 году. Во-вторых, пропавший "золотой эшелон", на котором в 1919 году пытались вывезти на Дальний Восток часть золотого запаса Российской империи, оказавшегося во время гражданской войны у Александра Колчака.

В программе этого исследования Байкала принимает участие историк-краевед, кандидат исторических наук Алексей Тиваненко. По его словам, в ходе экспедиции летом прошлого года удалось обнаружить место затонувшего "серебряного обоза". Возле Шаманского мыса на глубине 250 метров "нашли три кучи серебряных рублевых монет", но поднять ничего не успели.

"Ошибка прошлогодних погружений заключалась в том, что со мной, историком, в составе экипажа "Мир-2" была и женщина-биолог, - цитирует Тиваненко агентство Бурятия-Информ. - Цели у нас были разные. При изучении животного мира аппарат "топчется" на месте на ограниченном участке дна, а мне для обзора требовалось преодолевать на скорости большие расстояния".

А золото Колчака байкальские исследователи искали в минувшем году в бухте Березовой. Два батискафа совершили пять погружений за два дня, но никаких результатов не достигли. В этом году гидронавты будут погружаться в трех-пяти километрах от берега до глубины 1,4 тысячи метров и уже оттуда будут двигаться галсами к основанию отвесной стены, под которой, предположительно, лежит сокровище.