Мобильный флэш-моб ударит по карману пользователей?

Некоторое время назад в интернете появились призывы к пользователям сотовой связи отключить свои мобильные телефоны 1 июля в знак протеста против повышения тарифов большинством операторов. Напомним, что 1 июля вступают в действие поправки к закону «О связи», согласно которым все входящие звонки на мобильные телефоны, в том числе с городских, будут бесплатными. Чтобы компенсировать убытки сотовым операторам, вводится плата за исходящие звонки с городских на мобильные телефоны.

1 июля – суббота, так что деловым переговорам эта акция помешать не должна, подчеркивают организаторы флэш-моба. А операторы, напуганные подобной акцией протеста, должны, по мысли организаторов, отказаться от мысли восполнить свои убытки за счет пользователей.

На самом деле ситуация далеко не так проста, как кажется на первый взгляд. Для начала, не очень понятно, повысятся ли реально тарифы на сотовую связь, и в частности, на СМС-сообщения, как это прогнозируют некоторые эксперты рынка. Так, «Билайн» заявил, что  с 1 июля он не будет повышать тарифы. «Мы не намерены повышать цены на исходящие звонки по рублевым тарифам», - заявил директор Тюменского филиала ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») Дмитрий Бакланов. Генеральный директор северо-западного филиала ОАО «Мегафон» Александр Волков заявил, что с 1 июля ничего не изменится. "Не хотим повышать тарифы и считаем, что это неправильно... Но нас лишают части доходов", - пожаловался Волков журналистам на пресс-конференци в Санкт-Петербурге 28 июня.

Во-вторых, некоторое скрытое повышение тарифов уже произошло, и фактически осталось незамеченным потребителями. Речь идет о том, что ведущие операторы сотовой связи с 1 июня перешли на расчеты в рублях, высчитав внутренний курс из расчета «среднее значение курса доллара ЦБ РФ за последние шесть месяцев + 1%», что стоставило 28,7 рублей за доллар. Тарифы в среднем подорожали на 6%, что, безусловно,  компенсировало операторам сотовой связи по крайней мере часть их убытков.

В-третьих, ни для кого не секрет, что многие операторы сотовой связи активно продвигают так называемые «тарифы выходного дня», когда наблюдается естественное снижение траффика. А организаторы флэш-моба предлагают пользователям выключить мобильные телефоны именно в субботу, когда действуют льготные тарифы. Прекрасный предлог для тех операторов сотовой связи, которые планируют отменить ряд таких тарифов в целях компенсации убытков от новых поправок к закону. В этом смысле флэш-моб под девизом «выключи свой сотовый!» может быть выгоден прежде всего самим операторам сотовой связи.

Обсудить
Последние материалы