Новым президентом Российской академии наук избран Владимир Фортов

Владимир Фортов избран новым президентом Российской академии наук

Академик Владимир Фортов в среду избран новым президентом Российской академии наук по результатам голосования Общего собрания РАН. Об этом сообщают российские СМИ.

По информации СМИ, Фортов набрал 55 процентов голосов в ходе тайного голосования российских академиков. Ранее Фортов был поддержан президиумом РАН. Напомним, что в числе кандидатов на пост президента также были академики Жорес Алферов и Александр Некипелов.

Читайте также: Чаепития в Академии: "В Хаосе есть демократия?"

Избранный президент Академии вступит в новую должность после утверждения его кандидатуры главой государства и сменит на этом посту предыдущего главу РАН Юрия Осипова, который руководил Академией с 1991 года.

Читайте: Академики РАН отстаивают науку и возраст

Эти выборы еще раз показали, что в Академии наук настоящая демократия. Об этом сообщил "Правде.Ру" вице-президент РАН Сергей Алдошин.

"Было и обсуждение, и сегодняшнее заседание происходило очень интеллигентно, взвешенно обсуждались стороны положительные каждого кандидата. Академия наук, мне кажется, приняла правильное решение, хотя все три кандидата очень достойные ученые, действительно ученые с мировым именем, имеют большой опыт организаторской работы.

И вот по результатам обсуждения и в отделениях, и на общем собрании Академия наук приняла решение и проголосовала тайным образом за академика Фортова. Мы надеемся, что Академия наук сохранит на ближайшие пять лет целостность как ведущей организации нашей страны фундаментальной и прикладной науки, как основной научный эксперт всех процессов, которые происходят в нашей стране и в мире", — заявил Алддошин.

Обсудить