Японцы научат мобильник измерять чистоту воздуха

Японские ученые планируют оснастить мобильные телефоны устройствами, определяющими чистоту воздуха.

"Было бы хорошо, если можно было бы пользоваться личным телефоном для того, чтобы понимать, какой объем загрязнений вы вдыхаете в течение дня", - говорит один из специалистов японской телекоммуникационной компании NTT DoCoMo, работающей над этим проектом.

Это квадратный 8-миллиметровый фотохимический датчик из прозрачного стекла. Множество пор диаметром восемь нанометров (восемь миллиардных метра) "вдыхают" микрочастицы из окружающей среды, и качество воздуха отражается на спектральных характеристиках стекла.

Изменения, невидимые для глаза, измеряются специальным прибором. Исследователи планируют разработать для мобильного телефона программное обеспечение, позволяющее определить качество воздуха, сфотографировав датчик.

У прибора будет еще одна возможность - отправить снимок специалистам через специальную службу.

Компания NTT DoCoMo продолжает удивлять своими изобретениями. Ранее сотрудники компании рассказывали, что разрабатывается устройство, которое позволяет в реальном времени измерить на основании капли пота или крови биохимические характеристики пользователя, в том числе состояние его здоровья и эмоции, и передать данные по мобильной связи, передает РИА «Новости».