Google хочет потеснить Microsoft

Подписав договор с производителем компьютеров Dell, Google сделал огромный шаг вперёд, оспаривая доминирование компании Microsoft. Соглашение распространяется на миллионы компьютеров выпускаемых под маркой Dell, которые будут продаваться с предустановленным программным обеспечением от Google. Софт включает в себя некоторые приложения от Google, например панель инструментов в Интернет-браузере.

Такой ход может явиться серьёзным вызовом для Microsoft , программное обеспечение которого установлено на 90% компьютеров в мире. Большинство производителей компьютеров, предустанавливают программное обеспечение от Microsoft, сообщает BBC.

Обычно люди, купившие персональный компьютер, используют те стандартные программы и поисковые системы, которые установлены на их машине сборщиком компьютера, поэтому соглашение между Dell и Google тревожный звоночек в адрес боссов компании Microsoft.

Microsoft тоже не стоит на месте. Программисты Microsoft создавали поисковую систему, прикреплённую к MS Internet Explorer. Планы Microsoft уже вызвали протест со стороны корпорации Google , представители которой пожаловались в антимонопольный комитет США, однако их жалоба была отклонена.

Договор с Dell дает Google мощное оружие в борьбе с Microsoft . В прошлом эта мощнейшая поисковая система могла положиться на людей, загружающих её программное обеспечение через Интернет. Теперь же всё меняется. В Google Desktop включены: программа мгновенного обмена сообщениями, Google Earth (картографическая программа), браузер Firefox, программа, читающая файлы в формате PDF от Adobe , антивирусное обеспечение от компании Symantec.

Артём НЕДОЛУЖКО

Обсудить