Изобретены полимеры для 3D-печати беспилотников и протезов

Фонд перспективных исследований и Минобрнауки в Кабардино-Балкарском госуниверситете заявил о создании полимеров для трехмерной печати беспилотников, протезов и роботов.

"С использованием 3D-печати из наших материалов можно изготовить протезы, созданные с учетом особенностей конкретного человека. Их также можно применять для 3D-печати беспилотных летательных аппаратов, экзоскелетов, узлов машин и механизмов, сложных деталей робототехнических устройств или элементов космического скафандра", — сообщила руководитель лаборатории прогрессивных полимеров при университете Светлана Хаширова в интервью РИА "Новости".

"Такие материалы химически, тепло-, огне- и морозостойкие. Они могут применяться и в условиях высоких температур и радиационного воздействия. Поэтому сфера применения новых материалов достаточно широка — это авиационная и космическая промышленность, машиностроение, нефтегазовая отрасль и многое другое", — добавила Хаширова.

Высокая биологическая инертность делает возможным применение материалов в медицине, также они сохраняют прочность при очень низких температурах, что делает возможным их использование при создании техники для работы в условиях Арктики.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что специалисты из управления Дубая по делам здравоохранения считают, что развитие технологии 3D-печати может позволить пациентам создавать лекарства, выписанные им по рецепту, у себя дома.

Как сообщили они на конференции Dubai Health Forum, речь идёт о лечении хронических заболеваний. По мнению ученых, это позволит сократить расходы на дорогостоящие лекарства, в частности, от рака.

Британская компания FabRx, занимающаяся разработкой этой технологии в фармацевтической сфере, представила на форуме новые разработки. "Наша идея — привнести эту технологию в госпитали, клиники и дома. При правильном использовании этот метод будет дешевле и быстрей для пациентов. Госпитали, медицинские центры также смогут запустить собственный производственный процесс", — рассказал представитель компании Альваро Гоянес.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня