Антарктические бактерии расскажут о Марсе

Долины Мак-Мердо — самое холодное и сухое место на Земле. Но под толстым слоем льда может находиться реликтовая экосистема. Кровавый водопад в Антарктиде может быть населен микроорганизмами, схожими с теми, которые жили раньше или до сих пор существуют на Марсе.

Водопад представляет из себя поток солёной воды красного цвета. Ранее предполагалось, что вода окрашена бактериями, но причиной ее цвета оказалось высокое содержание оксида железа. Соляной раствор создает в ледниках и замерзшей почве пустоты, где возникают реки и озера.

Джилл Микуки, доцент кафедры микробиологии Университета Теннесси, считает, что эти пустоты являются подземными хранилищами древних микроорганизмов, способных существовать в подобных чудовищных условиях.

Учёные надеются, что полученные данные прольют свет на микроскопическую растительную и животную жизнь, которая может существовать на других планетах Солнечной системы, — например, на Марсе, чей климат схож с антарктическим.

Славек Тулачик из Калифорнийского университета говорит, что за много миллиардов лет эволюции бактерии смогли приспособиться к условиям всех мест на Земле. Маленький объем подземной пустоты, заполненный соляным раствором при температуре -15 градусов, это одна из самых серьезных проверок на живучесть для микроорганизмов.

Посредством электромагнитной разведки ученым удалось выяснить, что пустоты подо льдом тянутся на 18 километров вглубь Антарктиды и могут быть заполнены множеством микроорганизмов, изучение которых позволит многое понять о возникновении и развитии жизни на нашей планете и, быть может, на Марсе.

 

Читайте также:

Самые важные открытия на Марсе

На Марсе люди смогут жить и дышать

США превратят Марс в биолабораторию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить