Сорваны сроки заключения контрактов гособоронзаказа

Сроки заключения контрактов на выполнение гособоронзаказа 2008-2010 годы сорваны. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

Правительств РФ постановило до 1 марта 2008 года завершить работы по заключению контрактов в рамках гособоронзаказа, однако к этому сроку треть средств от общего объема бюджетного финансирования гособоронзаказа еще не была размещена.

"Общий объем заключенных госзаказчиками контрактов не превышает 65%, а по ряду направлений темпы размещения государственного оборонного заказа вообще неудовлетворительны", - сказал Иванов во вторник.

Между тем, он отметил, что "по состоянию на 1 марта 2008 года, в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года, количество заключенных контрактов возросло".

В основном были сорваны сроки заключения долгосрочных контрактов, сообщает "Интерфакс".

"В текущем году государственные заказчики снизили темпы заключения долгосрочных контрактов, по сравнению с прошлым годом. Основной причиной такого положения дел стало завышение исполнителями цены контрактов с учетом возможного риска роста цен на сырье, материалы и комплектующие, то есть компенсационной составляющей", - сказал Иванов.

Обсудить