Физик-инвалид осуществил мечту - испытал невесомость

Известному британскому ученому Стивену Хокингу помогли осуществить мечту всей его жизни. Он совершил полет на специально сконструированном самолете, чтобы испытать состояние невесомости.

Модифицированный Boeing 727 вылетел из Центра космических исследований НАСА во Флориде и совершил полет над Атлантикой. В течение 25 секунд пассажиры самолета смогли испытать состояние невесомости, которое стало результатом маневров резко снижающегося и вновь набирающего высоту самолета.

Физик Стивен Хокинг стал знаменит благодаря своей разошедшейся 10-миллионным тиражом книге "Краткая история времени" о происхождении Вселенной. В 22-летнем возрасте Хокингу был поставлен диагноз: рассеянный склероз. Прикованный к инвалидному креслу физик не может говорить и общается с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

Организатор полета, американская компания Zero Gravity обычно получает за свои услуги 3750 долларов с каждого пассажира. Однако для Стивена Хокинга было сделано исключение. "Я хотел полететь в космос всю свою жизнь", - признался 65-летний ученый, посвятивший долгие годы исследованиям происхождения Вселенной и взаимодействия пространства и времени.

Салон самолета оборудован видеокамерами, которые зафиксировали происходящее с пассажирами в невесомости. Особое внимание уделено и вопросу безопасности Хокинга, которого в полете будут сопровождали два доктора и три медсестры, пишет ВВС.