Швейцарские ученые изобрели лекарство от страха

Ученые избавят людей от страха

Швейцарские ученые опубликовали статью, в которой говорится об изобретении препарата, способного избавить человечество от многочисленных фобий.

Специалисты уже не первый год работают над созданием уникального лекарства. Группа специалистов в физиологии под руководством Доминика Де Кервена из Базельского университета провела исследование, согласно которому препарат на основе гормона кортизол может резко снизить чувство страха.

"Представленные данные показывают, что прием кортизола позволяет заметно усилить эффект психотерапевтических процедур, направленных на уничтожение воспоминаний, вызывающих страх", — пишут авторы исследования.

Эксперимент включал в себя погружение пациентов, страдавших от боязни высоты, в виртуальную реальность, которая моделировала путешествие на лифте. Участники исследования, которым выдавался кортизол, показали значительное снижение тревожности во время испытаний.

Ученые утверждают, что подобный метод лечение вполне применим не только в случае избавления от страха высоты, но и от других фобий, в том числе социального характера, и посттравматические стрессовые расстройства. Возможно, совсем скоро эти чудо-таблетки появятся в продаже и тогда люди, которые, к примеру, панически боятся высоты, могут выпить лекарство и забраться после этого на Эйфелеву башню, чтобы полюбоваться красотами Парижа.

Обсудить