Душевная боль действует на мозг подобно физической

Мозг не различает душевные и физические муки

234299.jpegФизическая травма и сильное чувство социальной отверженности вызывают в мозге человека одинаковые реакции.

Психолог Этан Кросс из университета Мичигана и его коллеги доказали, что одни и те же области мозга активируются как в ответ на болевые ощущения, так и в ответ на переживания, вызванные сильным чувством одиночества и отверженности.

"На первый взгляд, ощущение, которое вызывает пролитый на себя горячий кофе, и чувства от мыслей о том, что тебя отвергли, должны вызывать очень разные типы боли. Но наше исследование показывает, что они могут быть похожи даже больше, чем считалось", - сказал ученый.

Авторы статьи впервые показали, что боль и "чувство брошенности" вызывают активность в двух зонах мозга - во вторичной соматосенсорной и островковой коре.

В исследование участвовали 40 человек, из них 21 женщина, которые в последние полгода переживали разрыв отношений и чувствовали себя отвергнутыми, пишет NewsInfo. Каждый принимал участие в двух частях эксперимента - одна была связана с чувством "социальной" боли, а вторая - с физической.

В ходе первой части эксперимента испытуемые рассматривали фотографию своего бывшего партнера и должны были думать о позитивных переживаниях, которые они испытали с этим человеком, сообщают "Известия". А во время второй части с помощью специального нагревательного прибора, приложенного к левому предплечью участника, экспериментаторы, вызывали болевые ощущения.

Активность мозга всех участников контролировалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. "Мы обнаружили, что индуцированное чувство отвергнутости активирует регионы мозга, которые вовлечены в ощущение физической боли", - делает вывод ученый.

Благодаря полученным исследователями данным можно понять, как душевные переживания могут становиться причиной телесных болезней и вести к самым разнообразным видам боли и психическим расстройствам, отмечает РИА Новости.