В США появится сверхскоростная сеть 5G

Американские специалисты занимаются созданием национальной сверхскоростной сети 5G для защиты от Китая.

Эксперты  по национальной безопасности администрации президента США Дональда Трампа заявили, что запустить такую сеть США необходимо в короткие сроки.

Причиной этого стал факт того, что "Китай занимает доминирующее положение в производстве и эксплуатации сетевой инфраструктуры" и "является доминирующим опасным агентом в информационной среде". 

Прогнозируется, что на создание национальной сети потребуется три года. В течение 6-8 месяцев чиновники Белого дома должны обсудить вопросы финансирования и реализации проекта.

В перспективе пока два варианта развития событий: общенациональную сеть создаст правительство или же частные провайдеры запустят свои сети 5G. Первый вариант представляет собой беспрецедентную национализацию исторически частной инфраструктуры, при втором же варианте создание сетей займет больше времени и обойдется дороже. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Россия и Китай попали  в список стран, представляющих угрозу для США. Как заявил помощник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер, "глобальную угрозу" США представляют "ревизионистские авторитарные державы", подобные России и Китаю, "страны-изгои", в число которых Вашингтон включает Иран и КНДР, и экстремистские группировки типа ИГ*. 

По словам Макмастера, Россия и Китай "подрывают международный порядок и стабильность, игнорируют суверенные права своих соседей и верховенство права". Угроза со стороны России "включает в себя так называемые войны нового типа, в том числе тщательно разработанные кампании подрывной деятельности, дезинформации и пропаганды с использованием киберсредств", отметил он. 

*Организация запрещена в России

Обсудить