Полет первого космического туриста из России отложен

Роскосмос отложил полет первого российского космического туриста. Место депутата Госдумы Сергея Груздева отдано профессиональному космонавту из Казахстана.

Планировалось, что Сергей Груздев полетит в космос осенью 2009 года. Однако российское космическое ведомство предпочло предоставить место в "Союзе" космонавту республики Казахстан, поскольку его полет уже полностью оплачен. Об этом рассказал начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Пока нет полетной возможности отправить на МКС в качестве непрофессионального участника полета российского гражданина - его имя вы знаете", - сказал Краснов.

По его словам, на третье кресло в российском "Союзе" осенью 2009 года претендовал как профессиональный космонавт Казахстана, так и российский гражданин, сообщает "РИА Новости". Однако Роскосмос не стал откладывать полет казахстанского профессионала.

"С республикой Казахстан у нас продолжаются переговоры по реализации полета их космонавта осенью следующего года, и пока у меня нет сомнений, что этот полет состоится, так как финансирование мы от Казахстана получили полностью", - сказал Краснов.

Между тем, Сергей Груздев все еще может отправится в космос позже. По словам Краснова, такая возможность появится, если для космических туристов будет принято решение построить дополнительный корабль "Союз".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить