Космический корабль "Союз" пристыкуется к МКС

е

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-13" пристыкуется к Международной космической станции (МКС) во вторник в 12.33 мск в автоматическом режиме, сообщил официальный представитель Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин. "Впервые в истории на МКС встретятся сразу две семейные династии космонавтов: Сергей Волков, сын российского космонавта Александра Волкова, и Ричард Гэрриот, сын американского астронавта Оуэна Гэрриота", - отметил Лындин.

По его словам, на борту "Союза" на станцию прилетят члены 18-й экспедиции - российский космонавт Юрий Лончаков и новый командир МКС, астронавт НАСА Майкл Финк, а также шестой космический турист Ричард Гэрриот. Корабль "причалит" к российскому модулю "Заря". "В 13.55 мск в этот же день, как ожидается, открыв люки между кораблем и станцией, новый экипаж перейдет на борт МКС.

После недельной "пересменки" Юрий Лончаков и Майкл Финк сменят на станции несущих полугодовую вахту российских космонавтов Сергея Волкова и Олега Кононенко", - отметил представитель ЦУП. Он уточнил, что работавший на МКС вместе с Лончаковым и Финком астронавт Грегори Шэметофф после пересменки экипажей будет включен в состав 18-й экспедиции. "Шэметофф пробудет на орбите до ноября 2008 года, после чего на станции его сменит астронавтка НАСА Сандра Магнус.

Как ожидается, экипаж 18-й экспедиции станет последним, который будет состоять из трех космонавтов. Как обещает Роскосмос, уже весной 2009 года нести вахту на МКС будет уже экипаж, расширенный до шести человек. Между тем, как заявил на прошлой неделе глава Роскосмоса Анатолий Перминов, окончательное решение об увеличении экипажа еще не принято. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на его встрече с главой Европейского космического агентства Жан-Жаком Дорденом, которая состоится на этой неделе, передает РИА Новости.

Последние материалы