Американцам удалось запечатлеть треть Меркурия

Благодаря космическому аппарату НАСА "Мессенджер", пролетевшему вчера в 200 километрах от поверхности Меркурия, удалось получить более 1000 фотографий, на которых запечатлены около 30% планеты. Ранее таких снимков не делал ни один аппарат.

"Это (съемка) покрывает порядка 30% планеты, которые никогда не были видны космическому аппарату. Пока мы можем говорить о том, что все прошло так, как было запланировано", - сказал научный сотрудник проекта из лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса Ральф Макнатт.

"Мессенджер" уже передал на Землю предварительные снимки Меркурия, на которых запечатлены горы. Как говорится в сообщении НАСА, космический зонд сделал порядка 1,2 тысячи цветных снимков высокого разрешения и собрал "разнообразные данные". В марте 2011 года зонд начнет вращаться на орбите далекой планеты. Основной объем снимков, как отмечает НАСА, будет передан на Землю несколько позже, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Самая маленькая планета Солнечной системы стала ещё меньше

"Мессенджер" совершил второй из трех запланированных облетов Меркурия. Первый раз космический зонд оказался в непосредственной близости к планете в январе. Тогда он сфотографировал около 20% поверхности. Третий пролет запланирован на сентябрь 2009 года.

Обсудить