Высоту полета МКС увеличат на 1,25 километра

Высоту полета Международной космической станции (МКС) 2 октября увеличат на 1,25 километра для обеспечения оптимальных условий для пристыковки пилотируемого корабля "Союз ТМА-13", сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Целью маневра является формирование рабочей орбиты станции, обеспечивающей оптимальные условия для сближения с ней пилотируемого корабля "Союз ТМА-13", старт которого намечен на 12 октября, а также обеспечение условий посадки спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-12" 24 октября в заданный район к северу от города Аркалыка", - сказал он.

Операции по коррекции орбиты МКС будут проводиться в автоматическом режиме с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс М-65" по командам центрального компьютера российского сегмента станции в соответствии с программой, заложенной в него из подмосковного ЦУП.

Включение двигателей корабля "Прогресс М-65", по расчетам баллистиков, должно произойти в 15.33 мск. Расчетное время их работы - 269,7 секунды. После проведения маневра средняя высота орбиты МКС увеличится на 1,25 километра и составит примерно 353 километра, передает РИА Новости.

Обсудить